التخطي إلى المحتوى
تعرف على قرعة تصفيات إفريقيا المؤهلة لكأس العالم قطر 2022
تعرف على قرعة تصفيات إفريقيا المؤهلة لكأس العالم قطر 2022

أعلن الاتحاد الإفريقي لكرة القدم “الكاف” منذ قليل، في الحفل المقام القرعة كأس العالم 2022، عن مجموعات تصفيات كأس العالم القادم والمقرر إقامتها في قطر، والتي جاءت كالتالي:

 

المجموعة الأولى: جيبوتي- النيجر – بوركينا فاسو- الجزائر

المجموعة الثانية: غينيا الاستوائية- موريتانيا – زامبيا -تونس

المجموعة الثالثة: ليبيريا- أفريقيا الوسطى- كاب فيردي- نيجيريا

المجموعة الرابعة: مالاوي- موزمبيق- كوت ديفوار- الكاميرون

المجموعة الخامسة: رواندا -كينيا- أوغندا- مالي

المجموعة السادسة: أنجولا- ليبيا- الجابون- مصر

المجموعة السابعة: إثيوبيا- زيمبابوي- جنوب أفريقيا – غانا

المجموعة الثامنة: توجو- ناميبيا- الكونغو- السنغال

المجموعة التاسعة: السودان- غينيا بيساو – غينيا- المغرب

المجموعة العاشرة: تنزانيا- مدغشقر- بنين- الكونغو الديمقراطية

 

 

وكان حفل قرعة كأس العالم 2022 انطلق منذ قليل بمشاركة 40 منتخبا في تصفيات الدور الثاني، والتي تؤهل المنتخبات لكأس العالم القادم، والتي تنقسم إلى 26 فريقا صعدوا مباشرة بدون خوض التصفيات التأهيلية في الدور الأول، و14 فريقاً تم صعودهم من ضمن 28 فريق شاركوا بالتصفيات الأولى.

 

 

وشهد الحفل حضور لامع للاعب المنتخب الفرنسي السابق مارسيل ديساييه، لإجراء القرعة على 40 منتخب تم تقسيمهم إلى 10 مجموعات، في كل مجموعة 4 فرق مختلفة سوف تصعد منهم منتخبات الصدارة فقط في الدوري الذي يقام بينهم إلى الدور الثالث والأخير من مراحل تلك التصفيات.

 

 

وأخيراً في المرحلة الثالثة من تلك التصفيات سوف يتم تقسيم الـ10 منتخبات التي صعدت للمرحلة النهائية إلى قسمين، كل قسم يحتوي على 5 منتخبات يتم اختيارهم على أساس التصنيف الدولي، حتى يتقابل كل منتخب من القسم الأعلى مع نظيره من القسم الأقل بنظام الذهاب والإياب، ليتأهل في النهاية 5 منتخبات فقط إلى مونديال كأس العالم 2022.

 

 

والجدير بالذكر أنه تم توزيع المستويات الأربعة على الـ40 منتخب المشاركين في التصفيات، على أساس تصنيف “الفيفا” الاتحاد الدولي لكرة القدم، والذي صدر في شهر ديسمبر 2019، ووضع مصر ضمن المستوى الأول، كالتالي:

 

منتخبات التصنيف الأول: مصر، الجزائر، السنغال، تونس، المغرب، نيجيريا، غانا، الكاميرون، مالي، جمهورية الكونجو الديمقراطية

منتخبات التصنيف الثانى: بوركينا فاسو، جنوب أفريقيا، غينيا، أوغندا، الرأس الأخضر، الجابون، بنين، زامبيا، الكونجو، كوت ديفوار

منتخبات التصنيف الثالث: مدغشقر، موريتانيا، ليبيا، موزمبيق، كينيا، زمبابوى، النيجر، جمهورية أفريقيا الوسطى، ناميبيا، غينيا بيساو

منتخبات التصنيف الرابع: مالاوى، أنجولا، توجو، السودان، رواندا، تنزانيا، غينيا الإستوائية، إثيوبيا، ليبيريا، جيبوتى